День памяти жертв холокоста

27 января в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста. Это дата, которая ознаменует освобождение советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим. В 2005 году данный день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В этот памятный день весь мир склоняет голову перед жертвами и героями пострадавших от варварских акций нацистов.

Наша школа отдает дань памяти всем, кто пострадал от фашистских захватчиков. В рамках мероприятия "Через музыку едины" обучающиеся прослушали симфонию № 8 Д. Д. Шостаковича и симфонию № 21 М. С. Вайнберга, посвящённые памяти жертв фашизма и войны, и отразили свои эмоции от прослушанного на бумаге, нарисовав рисунки на данную тему.
Также в рамках киноурока обучающимися был просмотрен и разобран короткометражный фильм "Страна игрушек", посвящённый теме Холокоста.
Помимо этого для учеников 5-11 классов была проведена виртуальная экскурсия по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).
Международный день памяти жертв Холокоста является не только
свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к миру, для того, чтобы ужасные события прошлого больше никогда не повторялись.