81-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

🎖 2 февраля 1943 года – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

Данное событие увековечило мужество и доблесть советских бойцов - защитников нашей великой Родины. В Таушкасинской школе в рамках кинолектория обучающиеся посмотрели документальный сериал "Битва за Россию". Также в рамках 81-й годовщины со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в актовом зале нашей школы состоялся час-реквием "Вспомним подвиг Сталинграда", который провели советник директора по воспитанию Пётр Владимирович и библиотекарь Таушкасинской сельской Библиотеки Светлана Александровна. Школьники узнали о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, тяжелом положении мирных жителей, в том числе и детей, которые не были эвакуированы, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда. Особое внимание было уделено мужеству и героизму советских воинов, которые ценой своей жизни отстояли родной город. Присутствующие вспомнили беспримерный подвиг группы солдат во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, дивизии А. И. Родимцева, снайпера В. Г. Зайцева и многих других героев Сталинградской битвы.

И в наши дни стоит на Волге город,
С "Мамаевым Курганом" во главе,
Мать - Родина с мечом, как верный сторож,
Напоминание о той большой войне.

И дрожь по телу снова пробегает,
Когда ступаешь по ступеням вверх,
И к горлу ком невольно подступает,
И гордость, что я Русский человек.